Judo Club Satigny

 

Précédents résultats :

2014-2015
2015-2016

 

Classement interne Meyrin-Satigny

- Top 20 des Écoliers A-B-C (nés de 2003 à 2008)
- Top 20 des Écoliers D (nés de 2009 à 2012)

 

Tournoi National de Spiez (Ranking 500) : Dimanche 11 juin 2017

 

45e Championnats Genevois Individuels et par équipes : 25&26 mars 2017

Le Judo Club Satigny arrive à la 1ère place par équipes et est donc Champion Genevois pour la 1ère fois de son histoire !

 

Tournoi National de la Ville de Sierre (Ranking 500) : 20-21 mai 2017

 

Tournoi interne par équipes 3e tour au dojo du JC Meyrin : 13 mai 2017

Résultats des matchs :
Satigny perd face à Meyrin : 6(27) à 10(44)
Satigny gagne face à Ornex 1 : 10(47) à 6(30)
Satigny gagne face à Ornex 2 : 11(47) à 3(20)

Membres de l'équipe :
Arkadi, Nil, Leo, Maxime S., Guillaume, Benjamin, Enzo, Maxime L., Elliot, Nikiya et Basile.

Résultat du classement :
Entre parenthèse : points des match - points des combats - points des valeurs

1er : Satigny (4 - 27 - 121)
2e : Ornex 2 (4 - 20 - 107)
3e : Ornex 1 (2 - 22 - 110)
4e : Meyrin (2 - 21 - 94)

Résultat final des clubs :

1er Satigny (1er + 1er + 1er)
2e Ornex (2e + 3e + 2e)
3e Meyrin (3e + 2e + 3e)

 

Tournoi éducatif Meyrin : 13 mai 2017

 

24e Tournoi international de Bellinzone (Ranking 1000) : 7 mai 2017

 

29e Tournoi international de Saint-Gall (Ranking 1000) : 2 avril 2017

 

Tournoi National 42. Rheintaler / St-Gallen (Ranking 500) : 18-19 mars 2017

 

 

 

Tournoi Cantonal U13 Meyrin : 5 mars 2017

Le club se classe 3e sur 19 (par médailles)

 

Tournoi de Toulon "30e Challenge Azéma" (éducatif) : 26 février 2017

Tournoi national d'Oensingen / Solothurn (Ranking 500) : 18-19 février 2017

 

Tournoi interne par équipes 2e tour au dojo du JC Ornex : 4 février 2017

Résultats des matchs :
Satigny gagne face à Meyrin : 9(37) à 7(27)
Satigny gagne face à Ornex 2 : 11(47) à 5(20)
Satigny perd face à Ornex 1 : 7(30) à 9(37)

Membres de l'équipe :
Arkadi, Ryan, Leo, Guillaume, Maxime S., Cindy, Benjamin, Enzo, Maxime L., Olivier, Basile, Melissa,

Résultat du classement :
Entre parenthèse : points des match - points des combats - points des valeurs

1er : Satigny (4-27-114)
2e : Meyrin (4-25-98)
3e : Ornex 1 (4-24-107)
4e : Ornex 2 (0-18-67)

Tournoi éducatif Ornex : 4 février 2017

 

Tournoi cantonal du Petit-Lancy : 28 janvier 2017

 

Tournoi national de Morges (Ranking 1000) : 21-22 janvier 2017

 

Tournoi interne par équipes 1er tour au dojo du JC Satigny : 14 janvier 2017

Résultats des matchs :
Satigny 1 gagne face à Ornex : 13(47) à 3(0)
Satigny 1 gagne face à Meyrin 1 : 15(70) à 1(0)
Satigny 1 gagne face à Meyrin 2 : 15(60) à 1(0)
Satigny 1 gagne face à Satigny 2 : 12(60) à 4(15)

Satigny 2 gagne face à Meyrin 2 : 11(50) à 5(20)
Satigny 2 gagne face à Meyrin 1 : 13(50) à 3(0)
Satigny 2 gagne face à Ornex : 10(44) à 6(27)
Satigny 2 perd face à Satigny 1 : 4(15) à 12(60)

Membres de l'équipe 1 :
Ryan, Guillaume, Maxime S., Benjamin, Olivier, Maxime L., Elliot, Valentine

Membres de l'équipe 2 :
Arcadi, Noé, Léo, Icare, Jeremy, Cindy, Enzo, Timothy, Morgan, Basile, Matt, Melissa

Résultat du classement :
Entre parenthèse : points des match - points des combats - points des valeurs

1er : Satigny 1 (8-55-237)
2e : Satigny 2 (6-38-159)
3e : Ornex (4-35-157)
4e : Meyrin 2 (2-21-84)
5e : Meyrin 1 (0-11-25)

 

 

Tournoi cantonal Lancy-Palettes :  12 novembre 2016

 

Tournoi éducatif Meyrin :  5 novembre 2016

 

Tournoi par équipes de Pully (Régional) : 2 octobre 2016

Notre équipe est classée 5e sur 12 et a remporté 4 victoires sur les 6 matchs joués.

Les résultats de nos matchs :
- Gecko Lausanne (VD) 4(20) à 10(47) Satigny-Meyrin
- Satigny-Meyrin 6(27) à 8(40) Cheseaux-sur-Lausanne (VD)
- Satigny-Meyrin 4(20) à 10(50) Team Little Kano (FR)
- Satigny-Meyrin 7(30) à 7(25) Budokwai Pully (VD)
- Satigny-Meyrin 11(50) à 3(10) Pompaples (VD)
- La-Chaux-de-Fonds (NE) 6(30) à 8(40) Satigny-Meyrin

Les membres de l'équipe :

 

Tournoi Kyu de Bière (Régional) : 1er octobre 2016

 

Tournoi National de Morat (Ranking / Tournoi-A) : 25 et 26 novembre 2016